Пятница
26.04.2024
07:16
Поиск
Облако тегов
Винник Наталия выставка маков Сумская обл туризм украина история украины украинская свадьба выставка украинские свадьбы зеленый туризм ахтырка зеленый сельский туризм Наталия Винник бутылки Винник Наталья символы украинской вышивки Мой музей украинский рушнык схема рушныка свадебный рушнык схемы гадание масленица украинские народные традиции выставки зелёный туризм вышивка карта Украины народное украинское творчество IREX USAID США embroidery рушнык rushnic благотворительность одеяло дружбы пасхальные композиции Пасхальные кяйца ukraine Ukraine Green village tourism сельский зеленый туризм Ukrainian souveniers
Нас смотрят
free counters
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Форма входа
Нас смотрят
Часы
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Соц закладки
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Зелёный сельский туризм от Наталии Винник

    Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » История Украины
    14:50
    История Украины

    47. Конституция Филиппа Орлика --- первая Конституция Украины

    5 апреля 1710 г. в Бендерах собралась казацкая рада. Гетманом был избран ближайший сподвижник Ивана Мазепы, генеральный писарь его правительства Филипп Орлик. Это событие открыло новую страницу в истории освободительной борьбы, ведь ещё никогда гетмана не избирали за границей. Филипп Орлик возглавил первую украинскую политическую эмиграцию в Западной Европе. Сплочённые вокруг него силы старались из-за рубежа противодействовать деспотизму российского самодержавия.

    Во время казацкой рады 5 апреля был принят документ "Пакты и конституции законов и вольностей Войска Запорожского” (впоследствии этот документ получил название Конституция Филиппа Орлика).

    Основу "Пактов и конституций. . . ” составляло соглашение между гетманом и казачеством, выступавшим от имени украинского народа, о взаимных правах и обязанностях. Это и отличало принятый документ от традиционных гетманских статей, основывавшихся на соглашениях между гетманом и монархом-протектором. Впервые новоизбранный гетман заключал официальное соглашение со своими избирателями, чётко указывая условия, на которых он получал власть. Кроме того, в документе обосновывалось государственное устройство Украины. Именно поэтому его считают первой украинской Конституцией.

    Документ состоял из вступления и 16 статей. Содержание этих статей было следующим: провозглашалась независимость Украины от Московии и Речи Посполитой; обусловливались протекция шведского короля и союз с Крымским ханством; территория Украины определялась Зборовским договором 1Б49 г. ; казакам возвращались их традиционные территории в Поднепровье; при гетмане создавалась Генеральная рада с законодательной властью, состоявшая из генеральной старшины, полковников, выборных депутатов от каждого полка и из делегатов от запорожцев; рада собиралась трижды в году — на Рождество, Покрову, Пасху; дела о несправедливости гетмана и проступках старшины рассматривал Генеральный суд, в действия которого гетман не имел права вмешиваться; государственная скарбница (казна) и имущество подчинялись генеральному подскарбию, на содержание гетмана назначались отдельные земли; устанавливалась выборность полковников, сотников с последующим их утверждением гетманом; специальная комиссия должна была осуществлять ревизию государственных земель, которыми пользовалась старшина, а также повинностей населения; гетману вменялось в обязанность защищать казачество и всё население от чрезмерных налогов и повинностей, помогать казацким вдовам и сиротам.

    Итак, провозгласив Украину независимой республикой. Конституция Филиппа Орлика стала высшей ступенью тогдашней политической мысли не только в Украине, но и вообще в Европе, поскольку ни одна из стран к тому времени не имела подобных документов.

    Конституция значительно ограничивала права гетмана, предусматривала создание представительного органа — Генеральной рады. В ней были заложены устои принципа разделения власти на исполнительную и судебную ветви, вводилась выборность должностей. Такие особенности документа дальновидно предусмотрели будущие направления развития демократических государств.

    Просмотров: 375 | Добавил: admin | Теги: история украины | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]