Четверг
28.03.2024
17:57
Поиск
Облако тегов
Винник Наталия выставка маков Сумская обл туризм украина история украины украинская свадьба выставка украинские свадьбы зеленый туризм ахтырка зеленый сельский туризм Наталия Винник бутылки Винник Наталья символы украинской вышивки Мой музей украинский рушнык схема рушныка свадебный рушнык схемы гадание масленица украинские народные традиции выставки зелёный туризм вышивка карта Украины народное украинское творчество IREX USAID США embroidery рушнык rushnic благотворительность одеяло дружбы пасхальные композиции Пасхальные кяйца ukraine Ukraine Green village tourism сельский зеленый туризм Ukrainian souveniers
Нас смотрят
free counters
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Форма входа
Нас смотрят
Часы
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Соц закладки
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Зелёный сельский туризм от Наталии Винник

    Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » История Украины
    14:52
    История Украины

    45. Роль Ивана Франко в развитии украинской общественно-политической мысли

    Иван Яковлевич Франко родился 27 августа 1856 г. в семье кузнеца с. Нагуевичи в Восточной Галиции (ныне Львовская обл. ). Осенью 1875 г. Франко стал студентом философского Факультета Львовского университета (вообще Франко учился в Львовском, Черновицком и Венском университетах),

    Оказавшись во Львове, он окунулся в водоворот общественной жизни. Вошёл в состав редакции студенческого журнала "Друг”. Под влиянием Михаила Драгоманова Иван Франко, Михаил Павлик, Иван Белей, Владимир Левицкий и другие их единомышленники стали менять направление журнала, демократизировать его, выступать за замену искусственного "язычия”, на котором он печатался, живым украинским языком. С этой целью Франко публиковал в журнале статьи, в которых обосновывал необходимость создания литературы на началах народности.

    При участии И. Франко был издан литературный альманах "Дністрянка” (1876 г. ) — одно из первых демократических изданий в Галиции после продолжительного периода застоя, обусловленного господством в духовной жизни москвофильских идей.

    Активная общественная деятельность стала поводом к аресту и заключению И. Франко в июне 1877 г. А в январе следующего года власти организовали суд над И. Франко и его единомышленниками. Девять месяцев заключения стали для писателя большим испытанием на гражданскую стойкость. И во время следствия, и на суде он держался мужественно, разоблачал социальную несправедливость.

    Хоть от И. Франко и его товарищей после их выхода из тюрьмы отшатнулись "добропорядочные” руководители львовских общественных организаций, он не опустил рук: понимая значение демократической печати для общественного прогресса, вместе с Михаилом Павликом создал новый журнал "Громадський друг” (в 1878 г. вышло только два номера), а после его запрета издал в том же году два сборника журнального типа — "Дзвін” и "Молот”, которые, собственно говоря, были своеобразным продолжением журнала.

    Интенсивная деятельность И. Франко была неожиданно прервана вторым арестом в марте 1880 г. и трёхмесячным заключением в коломыйской тюрьме.

    В 1889 г. писателю пришлось пережить ещё один арест и более чем двухмесячное заключение за связь с группой киевских студентов, прибывших в Галицию.

    В 1890 г. по инициативе И. Франко и М. Павлика была создано Русько-украинская радикальная партия — первая политическая партия на украинских землях. И. Франко стал её первым председателем (до 1898 г. ) и одним из главных идеологов. На страницах её органа — двухнедельника "Народ” писатель публиковал просветительские статьи.

    Политическое мировоззрение И. Франко формировалось под влиянием Михаила Драгоманова. Однако со временем Франко отказался от федералистских идей своего учителя, перешёл на самостийницше позиции, что обусловило другие изменения в его политических взглядах. В 1899 г. он вышел из состава РУРП и присоединился к Украинской национально-демократической партии, мотивируя своё решение тем, что ощущает себя "прежде всего русином, а потом радикалом”.

    Активное участие в политической жизни писатель прекратил в 1904 г. Это частично было связано с занятостью делами Научного общества имени Шевченко. В 1898—1901 и 1903-1912 гг. он возглавлял филологическую секцию, а в 1898-1900 и 1908-1913 гг. — этнографическую комиссию НОШ; был редактором многих изданий общества, в частности в 1898-1907 гг. вместе с М. Грушевским и В. Гнатюком редактировал "Литературно-научный вестник”.

    Обоснованием и популяризацией национальной идеи как движущей силы освободительной борьбы, а также утверждением её в народной среде, собственно говоря, и определяется вклад И. Франко в развитие украинской общественно-политической мысли.

    Просмотров: 368 | Добавил: admin | Теги: история украины | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]