Пятница
26.04.2024
03:44
Поиск
Облако тегов
Винник Наталия выставка маков Сумская обл туризм украина история украины украинская свадьба выставка украинские свадьбы зеленый туризм ахтырка зеленый сельский туризм Наталия Винник бутылки Винник Наталья символы украинской вышивки Мой музей украинский рушнык схема рушныка свадебный рушнык схемы гадание масленица украинские народные традиции выставки зелёный туризм вышивка карта Украины народное украинское творчество IREX USAID США embroidery рушнык rushnic благотворительность одеяло дружбы пасхальные композиции Пасхальные кяйца ukraine Ukraine Green village tourism сельский зеленый туризм Ukrainian souveniers
Нас смотрят
free counters
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Форма входа
Нас смотрят
Часы
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Соц закладки
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Зелёный сельский туризм от Наталии Винник

    Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » История Украины
    14:53
    История Украины

    44. Запорожская Сечь в составе Гетманщины во второй половине 17 в. Кошевой атаман Иван Сирко

    Чертомлыцкая Запорожская Сечь (1652—1708 гг. ) закладывалась на пятый год Национально-освободительной войны украинского народа под предводительством Богдана Хмельницкого, когда Запорожская Сечь уже не занимала приоритетного места в политической и военной жизни Украины.

    После смерти гетмана Богдана Хмельницкого в 1657 г. Чертомлыцкая Сечь откровенно противостояла гетманскому правительству. Запорожье постепенно становилось центром антиправительственной оппозиции. Сечь претендовала на восстановление бывшей ведущей роли в решении общеукраинских проблем политического и военного характера. При этом Чертомлыцкая Сечь, пытаясь вернуть себе главенствующее место в жизни Украины, теряла правильные политические ориентиры, становясь игрушкой в руках Москвы. В особенности фатальным для неё оказалось Андрусовское перемирие 1667 г. между Москвой и Польшей, которые разделили между собой Украину: Правобережье отошло к Польше, Левобережье — к Москве, но каждое из этих государств не хотело терять Запорожскую Сечь. Долгие споры во время переговоров закончились компромиссом: над Запорожьем устанавливался контроль и Польши, и Московии. Каждое из этих враждебных одно другому государств требовало от Сечи участия в своих военных мерах и вообще, тайно действуя, стремилось перетянуть Сечь на свою сторону.

    Вместе с тем Чертомлыцкая Сечь предпринимала попытки утвердить власть в Гетманщине с помощью своих ставленников—претендентов на гетманство, придерживавшихся различной политической ориентации: промосковской (Яков Барабаш, Иван Брюховецкий), пропольской (Михаил Ханенко), на Крымское ханство (Пётр Суховей).

    Но вопреки всему Чертомлыцкая Сечь продолжала выполнять непосредственную историческую миссию Запорожья — вела постоянную героическую борьбу против туренко-татарских завоевателей. Руководителем и душой такой деятельности был знаменитейший запорожский кошевой атаман Иван Сирко.

    Жизнь и деятельность Ивана Сирко неразрывно связана с первыми тремя десятилетиями существования Чертомлыцкой Сечи. По крайней мере 15 раз сечевики избирали его кошевым атаманом. И даже тогда, когда Иван Сирко не занимал этой высшей должности, он оставался неформальным лидером и пользовался непреложным авторитетом, и не только на Запорожье. Вся Украина — Левобережная, Правобережная, Слобожанщина — в 50—70-е гг. 17 в. не знала другого человека; который мог бы сравниться популярностью с Иваном Сирко. Всеобщее признание и безграничную благодарность современников получила возглавленная тогда Иваном Сирко героическая борьба казачества против турецко-татарских грабителей.

    Под предводительством Сирко запорожцы осуществляли постоянную разведку в степях и в низовьях Днепра, устраивали засады у переправ и дорог, сторожили на морских разливах, громили орды, которые возвращались в Крым с пленными и добычей. Он провёл около ста больших и малых походов в Крым, на ханские владения и ногайские улусы, давал отпор ордынцам, вторгавшимся на территорию Украины, старался помешать их грабительским нападениям.

    Полностью отдавшись борьбе против Крымского ханства и Турции, делу защиты Украины от вражеского нашествия, Сирко иногда выпускал из поля зрения проблемы общеукраинского масштаба. Его политическое мировоззрение было несколько ограниченным. Так, в частности, он недооценивал деятельность гетманов, которые стремились утвердить Украинское государство, и поневоле вредил их важным планам. Не присягнув царю в 1654 г. вместе с Запорожской Сечью, Сирко иногда поддерживал старшин именно промосковской ориентации.

    Просмотров: 348 | Добавил: admin | Теги: история украины | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]