Пятница
26.04.2024
02:09
Поиск
Облако тегов
Винник Наталия выставка маков Сумская обл туризм украина история украины украинская свадьба выставка украинские свадьбы зеленый туризм ахтырка зеленый сельский туризм Наталия Винник бутылки Винник Наталья символы украинской вышивки Мой музей украинский рушнык схема рушныка свадебный рушнык схемы гадание масленица украинские народные традиции выставки зелёный туризм вышивка карта Украины народное украинское творчество IREX USAID США embroidery рушнык rushnic благотворительность одеяло дружбы пасхальные композиции Пасхальные кяйца ukraine Ukraine Green village tourism сельский зеленый туризм Ukrainian souveniers
Нас смотрят
free counters
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Форма входа
Нас смотрят
Часы
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Соц закладки
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Зелёный сельский туризм от Наталии Винник

    Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » История Украины
    14:54
    История Украины

    42. Причины и начало трудовой эмиграции украинцев в конце 19 в.

    Невыносимый социально-экономический и политический гнёт, господствовавший в Украине в период утверждения капиталистического строя, повлёк массовую эмиграцию украинцев. Процесс утверждения капиталистического строя в Украине сопровождался малоземельем и полным обезземеливанием крестьянства, не давал возможности крестьянину заниматься постоянным общественно полезным трудом. Следовательно, первейшей и главной целью украинских крестьян стали поиски свободных земель для сельскохозяйственного возделывания.

    Одними из направлений переселенческого движения украинцев были Поволжье и Северный Кавказ. Во второй половине 19 в. количество украинского населения в Нижнем Поволжье достигло почти 400 тыс. чел. , а на Кавказе — 1,3 млн. Свыше 100 тыс. украинцев оказались в Казахстане и Средней Азии. На места новых поселений украинские крестьяне приносили свой хозяйственный опыт, вводили в земледельческую практику дотоле не ведомые здесь посевы гречихи, кукурузы, сахарной свёклы, помидоров, клубники и т. д.

    Эмигрировали украинцы и в малозаселённые к тому времени регионы Сибири. В конце 19 в. украинцев здесь насчитывалось около 225 тыс. Они внесли значительный вклад в освоение дальневосточных просторов, как и других окраинных земель Российской империи. В непривычных климатических условиях тяжёлым трудом украинцы осушали болота, выкорчёвывали леса, осваивали целинные земли.

    Многие украинцы оказались за границей. Причём они не оседали в странах Европы, где свободных земель давно не существовало, а отправлялись в США, Канаду, Бразилию, Аргентину. Заинтересованные в приливе дешёвой рабочей силы для развития как сельского хозяйства, так и промышленности, правительства этих стран в 70—90-х гг. 19 в. поощряли массовое переселение из-за границы. В 1877 г. первая эмигрантская группа украинских переселенцев, прибыв из Закарпатья в США, влилась в ряды шахтёров штата Пенсильвания. Более же всего украинские крестьяне стремились получить земельный участок для сельскохозяйственного возделывания — гомстед.

    Почти все украинские переселенцы происходили из западноукраи неких земель, подвластных Австро-Венгерской монархии. Самое большое количество среди всей западноукраинской иммигрантской общины в Новом Свете до конца 19 в. составляли закарпатские украинцы.

    Неквалифицированные рабочие-украинцы получали мизерные заработки; впрочем, несмотря на материальные лишения, украинская иммиграция США, которая в конце 19 в. насчитывала более 200 тыс. чел. , хранила украинские национальные обычаи и традиции, сознавая себя единой национальной общностью.

    "В конце 19 в. не намного меньшей по количеству была украинская иммигрантская община Канады. Подавляющее большинство составляли галицкие и буковинские украинцы. Они селились в безлюдных местах Западной Канады, где и получали желанные гомстеды. Создавая собственное хозяйство, соседи по гомстедам возводили своё жильё, образовывали поселения с церковью, школой, почтой. Так возникали украинские посёлки. Как и украинцы-первопоселенцы в США, их земляки в Канаде один из первых своих посёлков назвали Украиной.

    В новопостроенных посёлках украинские иммигранты сохраняли национальные традиции — ив особенностях строительства жилья, и в декоративно-прикладном искусстве. Так же справляли свадьбы, крестины, похороны, отмечали народные и религиозные праздники, не забывали народных песен, привезённых с Родины, создавали и новые.

    Просмотров: 426 | Добавил: admin | Теги: история украины | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]