Среда
24.04.2024
03:32
Поиск
Облако тегов
Винник Наталия выставка маков Сумская обл туризм украина история украины украинская свадьба выставка украинские свадьбы зеленый туризм ахтырка зеленый сельский туризм Наталия Винник бутылки Винник Наталья символы украинской вышивки Мой музей украинский рушнык схема рушныка свадебный рушнык схемы гадание масленица украинские народные традиции выставки зелёный туризм вышивка карта Украины народное украинское творчество IREX USAID США embroidery рушнык rushnic благотворительность одеяло дружбы пасхальные композиции Пасхальные кяйца ukraine Ukraine Green village tourism сельский зеленый туризм Ukrainian souveniers
Нас смотрят
free counters
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Форма входа
Нас смотрят
Часы
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Соц закладки
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Зелёный сельский туризм от Наталии Винник

    Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » История Украины
    14:55
    История Украины

    41. Гетман Пётр Дорошенко в борьбе за независимость и территориальную целостность Украинского государства

    Гетманство Петра Дорошенко на Правобережье (1665—1676 гг. )

    началось при чрезвычайно сложных обстоятельствах. Украина была разделена на два гетманства. На Правобережье в результате военных действий и гражданской войны погибли 65—70% населения. Поэтому Дорошенко принял ряд мер, направленных на улучшение внутреннего положения. Он содействовал заселению опустошённых южных районов Правобережья; последовательно защищал интересы казацкого сословия; чтобы избежать зависимости от старшины, стремился ввести пожизненную гетманскую власть. Но главный смысл своей деятельности Пётр Дорошенко усматривал в ограничении влияния Польши, укреплении своей власти на Правобережье и в постепенном объединении всех украинских земель в пределах одного государства.

    Известие о подписании Московией и Польшей Андрусовского договора поразило и возмутило правобережного гетмана. Осенью 1667 г. объединённое казацко-татарское войско, возглавленное Дорошенко, начало в Галиции военные действия против Польши. Тем временем Левобережную Украину охватило антимосковское восстание. В начале марта 1668 г. большинство городов было очищено от московских гарнизонов.

    События на Левобережье повлияли на дальнейшие шаги Дорошенко. Гетман решил воспользоваться антимосковским восстанием для объединения Украины. В июне 1668 г. он переправился через Днепр. В лагере под Опошней Дорошенко избрали гетманом обеих сторон Днепра.

    Впрочем, пребыванию новоизбранного гетмана на Левобережье помешали обстоятельства. Вторжение польских войск на Брацлавщину, а также появление ещё одного гетмана — Петра Суховея, которого выдвинули запорожцы и поддержали татары, вынудили Дорошенко вернуться на Правобережье. На левой стороне Днепра наказным гетманом остался черниговский полковник Демьян Многогрешный, вскоре ставший полноправным гетманом Левобережья.

    Новая политическая ситуация требовала от Дорошенко решительных действий. В марте 1669 г. гетман созвал в Корсуне Старшинскую раду. Рада одобрила принятие турецкого протектората, но присягнуть отказалась.

    В конце мая 1672 г. 100—120-тысячная армия, возглавляемая султаном Мухамедом IV, отправилась в поход на Брацлавщину. П. Дорошенко, дождавшись татар, перешёл в наступление и в июле разбил подразделения польского войска и отряды польского ставленника Ханенко. 18 августа 1672 г. объединённые украинско-турецко-татарские силы добыли крепость Каменец и двинулись на Галицию. В начале сентября они окружили Львов. Не имея средств для продолжения войны, польское правительство 18 октября 1672 г. заключило в Бучаче мирный договор.

    Но к миру этот договор не привёл. Начались новые войны, теперь уже между Дорошенко и московскими войсками, которые поддерживали левобережного гетмана Самойловича. В 1676 г. Дорошенко отрёкся от булавы.

    Политическая деятельность Петра Дорошенко даёт основания утверждать, что он был одним из наиболее выдающихся государственных деятелей Украины, большим патриотом, неутомимым борцом за независимость и территориальную целостность национального государства. Его трагедия как политика была не следствием допущенных им грубых просчётов, чрезмерного честолюбия или других личных недостатков, а, собственно говоря, отражением большой трагедии украинского народа второй половины 17 в. , когда он стал жертвой агрессивной политики Речи Посполитой, Московии и Турции, которые старались не допустить создания независимого Украинского государства.

    Просмотров: 504 | Добавил: admin | Теги: история украины | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]