Пятница
29.03.2024
16:29
Поиск
Облако тегов
Винник Наталия выставка маков Сумская обл туризм украина история украины украинская свадьба выставка украинские свадьбы зеленый туризм ахтырка зеленый сельский туризм Наталия Винник бутылки Винник Наталья символы украинской вышивки Мой музей украинский рушнык схема рушныка свадебный рушнык схемы гадание масленица украинские народные традиции выставки зелёный туризм вышивка карта Украины народное украинское творчество IREX USAID США embroidery рушнык rushnic благотворительность одеяло дружбы пасхальные композиции Пасхальные кяйца ukraine Ukraine Green village tourism сельский зеленый туризм Ukrainian souveniers
Нас смотрят
free counters
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Форма входа
Нас смотрят
Часы
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Соц закладки
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Зелёный сельский туризм от Наталии Винник

    Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » История Украины
    15:01
    История Украины

    32. Роль Михаила Драгоманова в развитии украинского национального движения

    Известный украинский общественно-политический деятель, литературовед, историк, публицист, фольклорист, экономист, философ Михаил Драгоманов родился 18 сентября 1841 г. в г. Гадяче на Полтавщине в семье обедневшего дворянина казацкого происхождения.

    В 1863 г. окончил историко-филологический факультет Киевского университета. Занимался научной работой, несколько лет находился в заграничной командировке. В 1873 г. стал штатным доцентом кафедры античной истории Киевского университета.

    Драгоманов был одним из наиболее активных деятелей Юго-Западного отделения Российского географического общества, и особенно Киевской громады. В 1875 г. стал жертвой репрессий царского правительства: по решению Александра II был уволен из университета и поставлен под негласный надзор полиции. Во избежание ареста Драгоманова руководство громады откомандировало его за границу для организации издания журнала "Громада”. Осенью 1875 г. Драгоманов переехал в Вену, а вскоре в Швейцарию, где поселился близ Женевы. С осени 1876 г. вместе с единомышленниками, среди которых были С. Подолинский, Ф. Вовк, а со временем М. Павлик, Драгоманов работал над созданием типографии и редакции журнала "Громада”. "Громада” выходила в свет в течение 1878— 1882 гг. Это был первый украинский политический журнал. Тогда же возник и первый украинский кружок социалистического направления. Возглавлял его также Драгоманов. В 1886 г. он порвал с Киевской громадой, члены которой были недовольны его социалистическо-радикальными взглядами. Киевские громадовцы отказались от дальнейшего финансирования его деятельности.

    Однако с ослаблением связей с украинцами в России укреплялись контакты Драгоманова с галицкими украинцами. Ещё в 1870 г. он посетил Гали-цию и Закарпатье и с той поры систематически знакомил западных украинцев с их соотечественниками на востоке. С течением времени идеи Драгоманова пустили корни среди небольшой, но самоотверженной группы галицкой молодёжи и со временем привели к созданию первой украинской политической партии. Едва ли не самыми активными последователями Драгоманова тех времён были М. Павлик и И. Франко.

    Правда, уже в 1895 г. галицкие радикалы национализировали свою программу, отказавшись от ряда социалистических и федералистских принципов.

    Из-за материальных трудностей Драгоманов принял приглашение новообразованного Софийского университета (Болгария) и в 1889 г. стал профессором кафедры общей истории. Умер Драгоманов в 1895 г. Похоронен 1 Софии. Драгоманов являлся сторонником образования федеративного государства, которое на основе административного децентрализма, культурно-национальной автономии, широких интегративных связей решило бы национальный вопрос демократическим путём. Образцом для его образования он видел тогдашнее устройство Швейцарии, США, Англии. Был сторонником признания главенства общечеловеческих культурных ценностей над национальными особенностями. Вместе с тем Драгоманов не отрицал широкого влияния национальных традиций на формирование культурного наследия народов.

    Потерю Украиной национальной государственности учёный рассматривал как фактор, отрицательно влиявший на судьбу украинского народа. Вместе с тем, указывая на исторические права украинцев на самоопределение, не верил в возможность восстановления национальной государственности, а потому стремился направить украинское общественное движение на борьбу за демократизацию и федерализацию в рамках Российской империи и Австро-Венгерской монархии.

    Многогранной была научная, литературно-критическая, публицистическая и общественная деятельность Драгоманова. Она оказала значительное влияние на развитие украинской политической жизни. В особенности ощутимым оно было в Гаяиции среди представителей радикального и народовского направлений общественно-пояитишч-гпц жизни.

    Просмотров: 433 | Добавил: admin | Теги: история украины | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]