Суббота
27.04.2024
08:21
Поиск
Облако тегов
Винник Наталия выставка маков Сумская обл туризм украина история украины украинская свадьба выставка украинские свадьбы зеленый туризм ахтырка зеленый сельский туризм Наталия Винник бутылки Винник Наталья символы украинской вышивки Мой музей украинский рушнык схема рушныка свадебный рушнык схемы гадание масленица украинские народные традиции выставки зелёный туризм вышивка карта Украины народное украинское творчество IREX USAID США embroidery рушнык rushnic благотворительность одеяло дружбы пасхальные композиции Пасхальные кяйца ukraine Ukraine Green village tourism сельский зеленый туризм Ukrainian souveniers
Нас смотрят
free counters
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Форма входа
Нас смотрят
Часы
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Соц закладки
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Зелёный сельский туризм от Наталии Винник

    Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » История Украины
    15:06
    История Украины

    25. Греко-католическая церковь в первой половине 17 в.

    Греко-католическая (униатская) церковь восходит к 1596 г. , когда униатская часть церковного собора в Бресте утвердила греко-католическую церковь, подчинённую папе римскому. Ею признавались основные догматы католической церкви, но язык богослужения оставался церковнославянским, а обряды — православными. Униатское духовенство уравнивалось с католическим: не платило налогов; получало места в сейме. Но православный собор, происходивший одновременно, не признал правомерности решения униатов. Вместо объединения украинского общества углубился его раскол.

    Деятельность греко-католической церкви в первой половине 17 в. проходила в сложных условиях межцерковного и общественного противостояния. Имея поддержку со стороны польского правительства и папского Рима, униатская церковь не нашла сочувствия у православной церкви, которая в борьбе за свои права опиралась, в частности, на казачество. Римо-католический епископат часто тоже не проявлял приверженности к унии, рассматривая её как неудачную миссийную попытку и фактор нестабильности в обществе. Униаты в украинских землях оказались в меньшинстве.

    Укреплению униатской церкви способствовала деятельность митрополита Ипатия Потия, которого современники называли отцом унии. Митрополитом Ипатий Потий слал после смерти Михаила Рагозы. Потий был талантливым проповедником, полемистом, администратором, однако в борьбе за унию действовал преимущественно силой. Острую реакцию православных вызвали попытки Потия доказать, что украинская церковь всегда была католической, а также его намерение передать униатам древние православные святыни. Собственно, этим объясняется тот факт, что Ипатий Потий, имея титул киевского митрополита, вынужден был находиться в Вильно. В Киев его не пустили казаки.

    При митрополите Иосифе-Вельямине Рутском была упорядочена монашеская жизнь, в частности в 1617 г. создан орден василиан. С 1635 г. униатские епископы утверждались только из василиан. Была реорганизова-на система управления, укреплена дисциплина. С помощью Рима духовенство получило возможность учиться в европейских семинариях и коллегиях. Тем не менее по своему влиянию униатская церковь уступала право славной Киевской митрополии, реформированной в 30—40-х гг. ми т рополитом Петром Могилой.

    Бесперспективность продолжительного межцерковного противостояния, сопровождаемого на местах насилием, понимали руководители как униатов, так и православных. Правительственные круги также были заинтересованы в "успокоении Руси”. Вот почему на протяжении 20— 40-х гг. получила широкое распространение идея "универсальной унии” — объединения "Руси с Русью” в едином независимом Киевском патриархате. В разной степени в этом проявляли заинтересованность и митрополиты Рутский и Могила, и король Владислав IV. Тем не менее несколько практических попыток в этом направлении потерпели неудачу — из-за различных взглядов сторон на условия и пути объединения, двусмысленной позиции Рима и начала Национально-освободительной войны против Речи Посполитой под предводительством Б. Хмельницкого.

    Национально-освободительная война имело в общих чертах антипольское и антикатолическое направление; упразднение унии было одним из требований повстанцев. Греко-католическая церковь понесла тогда значительные потери. На территории Гетманщины уния была ликвидирована, восстановилось православие. Однако Андрусовское соглашение 1667 г. ужесточило позиции унии на Правобережье — польской части Украины.

    Просмотров: 426 | Добавил: admin | Теги: история украины | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]