Пятница
19.04.2024
08:38
Поиск
Облако тегов
Винник Наталия выставка маков Сумская обл туризм украина история украины украинская свадьба выставка украинские свадьбы зеленый туризм ахтырка зеленый сельский туризм Наталия Винник бутылки Винник Наталья символы украинской вышивки Мой музей украинский рушнык схема рушныка свадебный рушнык схемы гадание масленица украинские народные традиции выставки зелёный туризм вышивка карта Украины народное украинское творчество IREX USAID США embroidery рушнык rushnic благотворительность одеяло дружбы пасхальные композиции Пасхальные кяйца ukraine Ukraine Green village tourism сельский зеленый туризм Ukrainian souveniers
Нас смотрят
free counters
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Форма входа
Нас смотрят
Часы
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Соц закладки
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Зелёный сельский туризм от Наталии Винник

    Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » История Украины
    15:09
    История Украины

    21. Административно-политические реформы в Киевском государстве при князе Владимире Святославиче. Место Владимира Великого в истории Украины

    Наивысшего подъёма Киевское государство достигло во времена правления Владимира Святославича. Оно стало одним из наиболее могущественных европейских государств, существенно влиявшим на международные отношения. И одной из важнейших мер, к которой прибегнул Владимир, чтобы достичь этого, было провозглашение в 988 г. христианства государственной религией. Правда, христианство утверждалось на землях восточных славян на протяжении продолжительного и сложного периода, начавшегося задолго до княжения Владимира и длившегося после него.

    Одной из главных задач, вставших перед князем в начале его пребывания на киевском княжеском столе, было удержание свыше 20 различных племен и народностей, как славянских, так и неславянских, под властью Киева.

    На протяжении 981-984 гг. Владимир укротил восставших вятичей, радимичей, установил для них дань "от рала”, также присоединил города Червенской Руси — Червень, Белз, Перемышль, принадлежавшие ляхам (так уже в те времена называли поляков), и земли ятвягов, живших между Неманом и Западным Бугом. Этим завершилось объединение земель в составе Киевского государства, границы которого уже простирались от Карпат на западе до Волги на востоке, от Новгорода на севере до Чёрного моря на юге.

    Владимира беспокоила печенежская угроза, и он постоянно размышлял о способах её предотвращения. Всё больше склонялся к тому, чтобы создать на юге Руси эффективную оборону, выстроить на Стугне, Суде, Трубеже ряд крепостей и разместить в них военные гарнизоны.

    Для приведения в порядок внутренней жизни князь Владимир провёл реформы: административную — ликвидировал племенные княжения, поделил всю страну на восемь округов, округа — на волости, во главе которых поставил доверенных лиц или своих сыновей; военную — заменил племенную организацию войска феодальной — службой за право владеть земельной собственностью; оборонную — осуществил строительство крепостей-укреплений вокруг Киева, ставших опорными пунктами в борьбе против печенегов; судебную — стремился разграничить епископский и градский суды; вёл широкое градостроительство — основал новые города: Владимир на Волыни, Василев на Киевщине; религиозную — на первых порах стремился упорядочить систему языческих верований в своём государстве. Но убедившись в невозможности таким образом объединить государство и ввести единый культ, решил принять христианство византийского обряда.

    Во времена правления Владимира Святославича Киевское государство достигло кульминации в своём развитии, стало одним из могущественных европейских государств, существенно влиявшим на международные отношения.

    Фигура Владимира выделяется среди прочих властителей Руси не только выдающимися способностями создателя государства, но и поразительной внутренней способностью к самосовершенствованию, благодаря чему полностью изменились его поведение, характер, представление о нравственных ценностях, образ жизни. Вне сомнения, тонкий ум политика подсказал ему необходимость проведения реформ для укрепления государства, а мощная воля воплотила их в жизнь. Как талантливый полководец он расширил границы Руси в западном направлении. Дальновидность дипломата позволила ему развивать отношения со странами Центральной и Западной Европы. И уже этого достаточно, чтобы войти в историю Владимиром Великим. Но величайшее дело Владимира — введение христианства как государственной религии.

    Просмотров: 407 | Добавил: admin | Теги: история украины | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]