Четверг
28.03.2024
17:58
Поиск
Облако тегов
Винник Наталия выставка маков Сумская обл туризм украина история украины украинская свадьба выставка украинские свадьбы зеленый туризм ахтырка зеленый сельский туризм Наталия Винник бутылки Винник Наталья символы украинской вышивки Мой музей украинский рушнык схема рушныка свадебный рушнык схемы гадание масленица украинские народные традиции выставки зелёный туризм вышивка карта Украины народное украинское творчество IREX USAID США embroidery рушнык rushnic благотворительность одеяло дружбы пасхальные композиции Пасхальные кяйца ukraine Ukraine Green village tourism сельский зеленый туризм Ukrainian souveniers
Нас смотрят
free counters
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Форма входа
Нас смотрят
Часы
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Соц закладки
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Зелёный сельский туризм от Наталии Винник

    Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » История Украины
    15:12
    История Украины

    17. Украинское казачество в борьбе против набегов Турции и Крымского ханства в первой четверти 17 в. Гетман Пётр Конашевич-Сагайдачный

    С развитием Запорожской Сечи активный наступательный характер приобрела борьба против турецко-татарской агрессии. Казаки не только давали отпор нашествиям татарских орд и турецких войск на Украину, но и сами в конце 16 в. развернули наступление на владения султанской Турции и её вассала — Крымского ханство, стремясь перенести военные действия на территорию врага. Стратегию этой борьбы разработал Пётр Конашевич-Сагайдачный. Он организовывал и лично руководил сухопутными и морскими казацкими походами на владения султанской Турции и Крымского ханства.

    Главная концепция стратегии морских походов, разработанной Сагайдачным, состояла в том, чтобы воевать против врага на его территории. Основным направлением казацкого наступления были берега Малой Азии; Цель — подорвать экономическое и военное могущество Турции, захватывая на некоторое время крепости и прибрежные города, разрушать их, сжигать, а турецкие гарнизоны уничтожать, забирать как можно больше трофеев. Главной задачей было освобождение из турецко-татарской неволи пленников.

    Казаки атаковали несколько крепостей одновременно, но основной удар наносился по самому большому центру, например, по турецкой столице — Стамбулу. Уничтожался турецкий флот в портах и на море.

    Пётр Сагаидачный разработал и усовершенствовал также и тактику морского боя, что было значительным вкладом в развитие украинского военного искусства. Наиболее значительным событием 1616 г. в войне казачества, руководимого Петром Сагаидачным, против султанской Турции и Крымского ханства был морской поход, направленный на Кафу (ныне Феодосия) — главный невольничий рынок в Крыму. Казаки штурмом овладели мощной крепостью, уничтожили 14-тысячный турецкий гарнизон, освободили многих пленников.

    Но не одними лишь военными делами занимался Сагайдачный. В 1620 г. он осуществил политическую и общественно-культурную акцию — восстановление православной иерархии. Та акция имела большое значение для защиты украинской духовности и церкви от агрессивных действий Речи Посполитой. Тем не менее казакам Сагайдачного в 1621 г. пришлось воевать вместе с польским войском против мощного врага как Польши, так и Украины, — Османской империи. К казакам обратился польский король с просьбой присоединиться к польскому войску, которое после цецорского разгрома турецкой армией в 1620 г. оказалось в безвыходном положении. Султанская Турция, решив завоевать Польшу, стала собирать немалые силы.

    В течение Хотинской войны казаки были основным объектом турецких атак. Во главе со своим гетманом они отразили все девять штурмов, пять из которых были направлены непосредственно и исключительно на казацкий лагерь, представлявший собой неприступную крепость. Ни разу враг не смог проникнуть за его валы. Полнейший разгром турецкой армии вынудил султана согласиться на переговоры и заключение мира с Польшей. Мощная турецкая армия потерпела сокрушительное поражение, османское правительство — крах своих захватнических планов относительно Польши и Украины. Попытка Османа II поставить на колени Польшу, ликвидировать казачество и завоевать Украину провалилась. На протяжении пятинедельных боёв султан не добыл ни единой победы, потеряв 40% своего войска.

    Хотинская война — венец полководческой деятельности Петра Конаше-вича-Сагайдачного, роста его авторитета в Европе, признания военного Гения украинского казацкого гетмана.

    Просмотров: 467 | Добавил: admin | Теги: история украины | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]