Суббота
20.04.2024
10:38
Поиск
Облако тегов
Винник Наталия выставка маков Сумская обл туризм украина история украины украинская свадьба выставка украинские свадьбы зеленый туризм ахтырка зеленый сельский туризм Наталия Винник бутылки Винник Наталья символы украинской вышивки Мой музей украинский рушнык схема рушныка свадебный рушнык схемы гадание масленица украинские народные традиции выставки зелёный туризм вышивка карта Украины народное украинское творчество IREX USAID США embroidery рушнык rushnic благотворительность одеяло дружбы пасхальные композиции Пасхальные кяйца ukraine Ukraine Green village tourism сельский зеленый туризм Ukrainian souveniers
Нас смотрят
free counters
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Форма входа
Нас смотрят
Часы
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Соц закладки
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Зелёный сельский туризм от Наталии Винник

    Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » История Украины
    15:13
    История Украины

    16. Княжение Ольги и Святослава: внутриполитические реформы и внешняя политика

    После смерти Игоря власть перешла в руки его жены Ольги (945— 964 гг. ), поскольку сын покойного Святослав ещё не достиг совершеннолетия. Ольга оказалась чрезвычайно волевой и властолюбивой особой, поэтому а течение долгого времени после достижения Святославом совершеннолетия продолжала управлять огромным государством.

    Ольга впервые в истории Киевского государства в 946 г. прибегла, собственно говоря, к ликвидации местного княжения — было упразднено правление династии Мала, а Древлянскую землю подчинили непосредственно власти княгини. Это усмирило знать других княжеств.

    Княгиня реформировала систему сбора дани. Были точно установлены нормы дани, налогов, повинностей — "уставы”, "уроки”, "оброки”. В общем эти меры княгини Ольги стали решающими в продолжительном процессе преобразования племенных княжении в государственную территорию Руси. Они положили начало и качественно новым принципам сбора в стране налогов.

    Княжение Ольги заметно повлияло и на характер отношений Руси с другими странами, прежде всего с Византией. Так, она лично возглавила большое посольство (свыше 100 чел. ) в Константинополе. Во время переговоров Ольга пыталась установить династические связи, женив Святослава на византийской принцессе, но потерпела неудачу.

    Княгиня Ольга намеревалась ввести христианство. Среди учёных существует мнение, что крещение самой Ольги состоялось не в столице Византии, а на Руси ещё до её поездки в Константинополь в 957 г.

    В 20-тияетний период пребывания Ольги при власти наметились качественно новые подходы в проведении внешней политики, дававшие преимущество мирным средствам перед военными.

    Князь Святослав занял великокняжеский стол в 964 г. Главную цель своей деятельности он усматривал в укреплении Киевского государства, обеспечении свободной торговли со странами Востока (Персией и арабскими странами), странами Подунавья (Болгарией и Византией), ликвидации внешней угрозы на границах государства со стороны хазар, печенегов, булгар.

    Святослав покорил вятичей и этим завершил объединение восточнославянских племён вокруг Киева. Потом присоединил к Киеву Тьмутаракань и Прикубанье, разгромив ясов и касогов, совершив удачные походы против волжских булгар. В 965 г. он разгромил Хазарский каганат и овладел важным путём по р. Волге.

    Добившись победы на востоке, Святослав перенёс военные действия на Балканы, стремясь овладеть Болгарией, которая находилась под властью Византии. В 967 г. он разгромил болгарское войско и овладел восточной частью первого Болгарского царства. Лишь нападение подкупленных Византией печенегов вынудило его прервать поход и быстро возвращаться на родину, чтобы отогнать врагов, осадивших Киев.

    В следующем году Святослав вновь отправился на Балканы. Его войско успешно продвигалось вперёд, угрожая Константинополю. Но после Дорос-тольской обороны 971 г. Святослав вынужден был заключить мирный договор с императором. После заключения мира Святослав отправился на родину. Его дружину у Днепровских порогов подстерегли печенеги. В той жестокой сечи полегли все русичи до единого. Погиб и князь Святослав. Произошло это в 972 г. Деятельность Святослава способствовала росту могущества Киевского государства, единению восточнославянских племён и княжеств, укреплению его границ. Как и его предшественники, киевский князь Святослав закрепил позиции Руси на важных торговых путях, создал сильное войско, добыл своему государству международный авторитет. Святослав укрепил власть великого князя. Именно он положил начало преобразованиям в управлении государством, направленным на сосредоточение всей полноты власти в руках единой династии. Свидетельством этого стало назначение им летом 969 г. на киевский престол старшего сына Ярополка, в Древлянскую землю — Олега, в Новгородскую — Владимира.

    Просмотров: 464 | Добавил: admin | Теги: история украины | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]