Суббота
20.04.2024
10:23
Поиск
Облако тегов
Винник Наталия выставка маков Сумская обл туризм украина история украины украинская свадьба выставка украинские свадьбы зеленый туризм ахтырка зеленый сельский туризм Наталия Винник бутылки Винник Наталья символы украинской вышивки Мой музей украинский рушнык схема рушныка свадебный рушнык схемы гадание масленица украинские народные традиции выставки зелёный туризм вышивка карта Украины народное украинское творчество IREX USAID США embroidery рушнык rushnic благотворительность одеяло дружбы пасхальные композиции Пасхальные кяйца ukraine Ukraine Green village tourism сельский зеленый туризм Ukrainian souveniers
Нас смотрят
free counters
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Форма входа
Нас смотрят
Часы
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Соц закладки
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Зелёный сельский туризм от Наталии Винник

    Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » История Украины
    15:14
    История Украины

    14. Условия национально-культурного возрождения в Украине в 16 — первой половине 17 в. Острожская академия

    Своеобразие украинской культуры 16 — первой половины 17 в. обусловливалось и тем, что украинский народ был лишён собственной государственности. После присоединения украинских земель к католической Польше положение украинской культуры претерпело изменения. Польское королевство добивалось покорения украинских земель для приращения территории и обогащения. Отличная культура украинцев препятствовала захватническим планам Короны. Поэтому ни о какой поддержке и поощрении культурного прогресса украинцев согласно давним традициям не могло быть и речи. Вместе с тем через Польшу в 'Украину попадали идеи Возрождения, Реформации и Контрреформации, получала распространение западноевропейская система образования. Не имея собственных высших учебных заведений, украинцы учились в европейских университетах, приобщаясь там к западноевропейским научным и художественным идеям, обогащая ими родную культуру. Но какие бы перспективы ни открывались перед теми украинцами, которые попадали в науку на чужбину, они не могли заменить обучения на родном языке на Родине, поскольку доступными европейские университеты были для единиц. Многочисленные протестантские и иезуитские школы и коллегиумы, появлявшиеся в украинских землях под влиянием реформационного движения, не могли помочь делу, поскольку главную цель воспитательной деятельности такие учебные заведения усматривали в обращении как можно большего количества украинцев в католическую веру или протестантизм. Возрождение украинской школы началось с деятельности Острожского культурно-образовательного центра. Он был создан в 1576 г. по инициативе князя Константина-Василия Острожского. Главную цель собственной деятельности члены центра усматривали в возрождении украинской культуры на основах православия. А наиболее эффективным средством для достижения такой цели, по их убеждению, была школа. Такую школу и создали не позднее 1578 г. Давние славянские традиции сочетались здесь с достижениями тогдашней европейской школы.

    В Острожской школе основательно изучались языки — славянский, греческий и латынь. Излагались в ней и "семь свободных наук” — грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка. Школьная программа, по которой осуществлялось обучение в Острожской школе, предусматривала начальное и среднее образование с элементами высшего. Собственно говоря, поэтому современники называли Острожскую школу и школой, и коллегиумом, и академией. То была первая в Украине "славяно-греко-латинская” школа — первое высшее учебное заведение в Украине и среди православных.

    Образовательные и воспитательные идеи Острожской академии были подхвачены братствами. В 1615 г. появилась братская школа в Киеве. Осенью 1631 г. в Киеве возникла ещё одна школа — Лаврская. Основал её архимандрит Киеао-Печерской лавры Пётр Могила. Вскоре Лаврская школа была объединена с Киевской братской. Объединённая школа начала действовать в сентябре 1632 г. Называлась она коллегиумом.

    Киево-Могилянская академия в течение продолжительного времени была единственным высшим всесословным учебным заведением Украины, Восточной Европы и всего православного мира.

    Необходимость национального самосохранения, особенно обострившаяся после Люблинской унии, повлекла чрезвычайный подъём украинской культуры. В отсутствие государства культура оставалась единственной сферой, где украинцы могли защищать свою самобытность. Именно поэтому культурную жизнь в Украине 16 — первой половины 17 в. определяют как национально-культурное возрождение.

    Просмотров: 418 | Добавил: admin | Теги: история украины | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]