Четверг
25.04.2024
10:30
Поиск
Облако тегов
Винник Наталия выставка маков Сумская обл туризм украина история украины украинская свадьба выставка украинские свадьбы зеленый туризм ахтырка зеленый сельский туризм Наталия Винник бутылки Винник Наталья символы украинской вышивки Мой музей украинский рушнык схема рушныка свадебный рушнык схемы гадание масленица украинские народные традиции выставки зелёный туризм вышивка карта Украины народное украинское творчество IREX USAID США embroidery рушнык rushnic благотворительность одеяло дружбы пасхальные композиции Пасхальные кяйца ukraine Ukraine Green village tourism сельский зеленый туризм Ukrainian souveniers
Нас смотрят
free counters
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Форма входа
Нас смотрят
Часы
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Соц закладки
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Зелёный сельский туризм от Наталии Винник

    Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » История Украины
    15:15
    История Украины

    13. Роль князей Олега и Игоря в становлении Киевского государства

    В 882 г. произошла смена династий на киевском столе. Коварно убив князя Аскольда, власть в Киеве захватил опекун малолетнего князя Игоря из династии Рюриковичей (возможно, его родственник) Олег. Свою власть он осуществлял от имени Рюриковичей, используя титул великого князя.

    После установления власти в Киеве Олег пошел в земли древлян (883 г. ) и уличей (885 г. ). Он восстановил языческий культ в Киеве. Олег также жестоко расправился с населением Новгорода, восставшим против присоединения к Киеву; город был обложен данью, установлены сроки её уплаты.

    В 907 г. он осуществил удачный поход против Византии и вынудил её подписать выгодный для Руси договор, который, в частности, открывал широкие возможности для торговли русских купцов. Поскольку византийцы нарушили условия договорённости, в 911 г. великий князь вновь выступил на Константинополь, после чего в новом договоре были чётче определены правовые нормы украинско-византийских отношений, в частности, правила разрешения конфликтов. Эти договоры имели важное значение, поскольку утверждали Русь в качестве равноправного партнёра империи.

    В 912 г. Олег при загадочных обстоятельствах умер. По свидетельству летописной легенды, смерть произошла от укуса змеи, которая выползла из черепа его умершего коня. Власть перешла к Игорю.

    Фигура князя Игоря менее заметна в истории, поскольку он не проявил способностей сильного правителя. Первые годы его княжения были нелёгкими. Снова взялись за оружие древляне, отказались признать его власть уличи. В 914 г. великий князь сломил сопротивление древлян. Три года защищались уличи, после чего отошли в междуречье Южного Буга и Днестра. Игорь действовал более жёстко, чем Олег, и вместе с тем откровеннее в укреплении центральной власти. Так, одолев древлян, он наложил на них дань, превосходившую ту, которую они выплачивали при княжении Олега.

    Как и у Олега, основным направлением внешнеполитической деятельности Игоря было южное. В 915 г. возникла угроза столкновения с новым кочевым народом — печенегами, появившимся на границах Руси, однако ему удалось заключить с ними соглашение. В 920 г. происходили бои княжеского войска против печенегов, которых византийское правительство решило использовать как противовес росту могущества Руси. Поэтому ухудшились отношения с Византией — вплоть до разрыва. В 941 г. Игорь выступил в поход на Константинополь, но под его стенами византийцы встретили флот русичей "греческим огнём”.

    В 944 г. Игорь снова пошёл на Византию. Византийцы предложили выкуп. В том же году был заключён новый договор между Русью и Византией, но не столь выгодный, как предыдущие соглашения: Русь теряла владения на Черноморском побережье и в устье Днепра, обязывалась предоставлять Византии помощь в случае войны, купцы должны были платить таможенные пошлины с торговли с Византией. Утверждая это соглашение в Киеве, его подписали русичи-язычники и русичи-христиане. Причём первые присягнули перед Перуном, а вторые — в церкви св. Ильи на Подоле.

    При княжении Олега и Игоря территория Киевского государства расширилась за счёт земель не только племенных княжений славян, но и племён неславянского происхождения. Так очертились контуры развития государства в средневековую империю. Приход к власти новой династии не внёс существенных изменений в политическую жизнь. Продолжалось начатое Аскольдом укрепление монархической формы правления,-то есть власти великого князя киевского.

    Просмотров: 437 | Добавил: admin | Теги: история украины | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]