Суббота
27.04.2024
05:09
Поиск
Облако тегов
Винник Наталия выставка маков Сумская обл туризм украина история украины украинская свадьба выставка украинские свадьбы зеленый туризм ахтырка зеленый сельский туризм Наталия Винник бутылки Винник Наталья символы украинской вышивки Мой музей украинский рушнык схема рушныка свадебный рушнык схемы гадание масленица украинские народные традиции выставки зелёный туризм вышивка карта Украины народное украинское творчество IREX USAID США embroidery рушнык rushnic благотворительность одеяло дружбы пасхальные композиции Пасхальные кяйца ukraine Ukraine Green village tourism сельский зеленый туризм Ukrainian souveniers
Нас смотрят
free counters
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Форма входа
Нас смотрят
Часы
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Соц закладки
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Зелёный сельский туризм от Наталии Винник

    Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » История Украины
    15:17
    История Украины

    10. Киевское княжество при Аскольде. Происхождение названий "Русь” и "Украина”

    9 в. в истории Руси был переломным этапом. Подъём, сказавшийся на всех сторонах общественной жизни, связан с именем Аскольда — одного из наиболее выдающихся и масштабных государственных деятелей раннего европейского средневековья.

    Потомок полугендарного Кия, прямой и законный наследник киевского престола, Аскольд был последним представителем первой династии древнерусских князей. Сменив у власти своего брата Дира, он осуществил программу смелых и дальновидных мер, направленных на укрепление Киевского княжества и упрочение его авторитета в глазах средневековой Европы. Территория Киевского княжества во времена Аскольда была небольшой, однако тогдашний государственный, экономический и военный потенциал — значительным.

    При княжении Аскольда Русь прочно утвердилась на побережье Чёрного моря, которое в тогдашних документах не случайно получило название Руського моря. Главными направлениями политических интересов киевского властителя были юг и юго-восток. Его привлекали богатые и культурные страны — прежде всего Византия, а также Хазария, Болгария, Закавказье, далёкий Арабский халифат.

    Наиболее крупными и дальновидными действиями Аскольда были знаменитые походы против Византийской империи и заключённые им мирные соглашения с греками. В 860 г. киевское войско и флот неожиданной атакой обложили имперскую столицу с суши и моря и вынудили константинопольскую администрацию заключить мирный договор, носивший характер капитуляции. Греки уплатили киевскому кагану огромную контрибуцию и в дальнейшем обязались платить Руси дань для содержания купцов-русичей в Византии. Этот поход сыграл решающую роль в утверждении международных позиций Киевского государства; он, по мнению Нестора-летописца, положил начало империи.

    Успешные в целом походы Аскольда против Византии, которая в то время считалась сильнейшим государством в Восточной Европе, имели значительные последствия. Киевское княжество признали великим государством, достойным противником Византийской империи; авторитет его стоял достаточно высоко, с ним приходилось считаться всем тогдашним государствам Средиземноморья.

    Огромное внимание Аскольд уделял идеологическому и культурному развитию своей страны. И едва ли не самым важным мероприятием он считал введение православия в качестве государственной религии на Руси.

    Среди последствий победоносного похода Аскольда на Константинополь в 860 г. наиболее значительным, вне сомнения, была попытка христианизации Руси.

    Аскольд трагически погиб в 882 г. в результате переворота, осуществлённого антихристианской верхушкой с помощью ладожского воеводы Олега. Все достижения выдающегося государственника были превращены в прах. Началась продолжительная и драматичная полоса языческой реакции.

    Относительно происхождения названия "Русь” существует несколько теорий. Наиболее известны — две: скандинавское происхождение термина "русь”; южное, автохтонное происхождение этого названия. В летописи термин "русь” употребляется применительно великокняжескому окружению — дружинникам, среди которых были и варяги, а также относительно территории (вначале — территории полян — Руси, затем — объединения самых близких племён, а впоследствии — территории Киевской Руси), на которой великие князья киевские собирали полюдье — дань.

    Что же касается происхождения названия "Украина”, то это — не "окраина”, как представляется многим малограмотным "великороссам”. В тюркских языках слово "кра” означало степь, а слово "ина” — страна. Следовательно, Украина — это "степная страна”.

    Просмотров: 481 | Добавил: admin | Теги: история украины | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]