Четверг
25.04.2024
09:00
Поиск
Облако тегов
Винник Наталия выставка маков Сумская обл туризм украина история украины украинская свадьба выставка украинские свадьбы зеленый туризм ахтырка зеленый сельский туризм Наталия Винник бутылки Винник Наталья символы украинской вышивки Мой музей украинский рушнык схема рушныка свадебный рушнык схемы гадание масленица украинские народные традиции выставки зелёный туризм вышивка карта Украины народное украинское творчество IREX USAID США embroidery рушнык rushnic благотворительность одеяло дружбы пасхальные композиции Пасхальные кяйца ukraine Ukraine Green village tourism сельский зеленый туризм Ukrainian souveniers
Нас смотрят
free counters
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Форма входа
Нас смотрят
Часы
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Соц закладки
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Зелёный сельский туризм от Наталии Винник

    Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » История Украины
    15:21
    История Украины

    5. Возникновение украинского казачества. Хозяйственная деятельность казаков

    Украинское казачество — значительное явление в европейской истории. Слово "казак” — тюркского происхождения. В переводе оно означает "свободный человек”. Главное историческое условие возникновения украинского казачества как общественного сословия и вооружённой силы — подневольное положение Украины, находившейся под властью соседних государств, отсутствие собственной этнической государственности, социальное угнетение, а также национальные и религиозные притеснения, которые претерпевал украинский народ от чужеземных властителей.

    Непосредственные причины возникновения украинского казачества сложились в конце 15 в. Прежде всего Украина нуждалась в такой. общественной силе, которая стала бы ведущим слоем украинского народа и творцом нового собственного государства. Не менее важными были и экономические факторы, прежде всего, усиление феодальной зависимости крестьян, недостаток собственной пахотной земли и чрезвычайная привлекательность в связи с этим целинных просторов на оге Киев-щины и Подолии, а также безграничные степи Дикого Поля за порогами Днепра. Следовательно одной из причин возникновения украинского казачества были вынужденные побеги крестьян и мещан из имении магнатов и шляхты на свободные земли. Заселённые земли украинским беглецам приходилось защищать. Необходимость вооружённой защиты от постоянной угрозы татарских и турецких нападений, от военного наступления государственной администрации Литвы и Польши вынуждала земледельцев и ремесленников становиться профессиональными воинами. Собственно, так и возникло казачество.

    Первые письменные упоминания об украинских казаках содержат источники конца 15 — начала 16 в. Самое давнее упоминание, которое под 1489 г. уведомляет об украинских казаках в Подолии, помещено в "Хронике” польского историка Мартына Бельского.

    С появлением казачества происходило заселение и возрождение к жизни опустошённых ханскими ордами украинских земель Поднепровья. На запустелых, но свободных поднепровских просторах украинские крестьяне спасались от феодально-крепостнического гнёта и иностранного господства.

    Основной формой хозяйства на Запорожье был зимовник. Зимовники возникли в первой половине 16 в.  Они закладывались казаками на окраинах Великого Луга, в безлюдных тогда украинских степях, в опасном соседстве с кочевниками — ногайскими татарами, которые беспрерывно угрожали нападениями. В зимовниках селились мужественные люди, вынужденные вести хозяйство в трудных условиях и быть всегда готовыми к отражению нападения врага. Зимовники, выдвинутые далеко на юг, играли большую роль в освоении южных украинских земель.

    С течением времени, особенно в Подпольненской (1734—1775 гг. ) Запорожской Сечи, зимовники расширялись в большие усадьбы с несколькими жилыми и хозяйственными постройками, в частности домами собственника и хозяина-управляющего, отдельные хаты предназначались батракам. Зимовник был своеобразным хутором и главной формой землевладения на Запорожье. Только собственный и наёмный труд, без феодального принуждения и крепостной зависимости, применялся в запорожских зимовниках. Собственником хутора-зимовника мог стать каждый желающий. В 1в в. зимовники превратились в крупные многоотраслевые хозяйства, где наряду с земледелием развивались скотоводчество, рыболовство, пчеловодство, охота, гончарство и прочие промыслы, а также ремесленничество.

    Итак, в условиях тревожного и опасного пограничья с Диким Паяем каза-чество приобрело пояухоаяйственный, полувоенный характер, оно вынуж-дено было сочетать труд наземле с вооружённой борьбой против турецко-татарских нападений.

    Просмотров: 532 | Добавил: admin | Теги: история украины | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]