Четверг
25.04.2024
12:22
Поиск
Облако тегов
Винник Наталия выставка маков Сумская обл туризм украина история украины украинская свадьба выставка украинские свадьбы зеленый туризм ахтырка зеленый сельский туризм Наталия Винник бутылки Винник Наталья символы украинской вышивки Мой музей украинский рушнык схема рушныка свадебный рушнык схемы гадание масленица украинские народные традиции выставки зелёный туризм вышивка карта Украины народное украинское творчество IREX USAID США embroidery рушнык rushnic благотворительность одеяло дружбы пасхальные композиции Пасхальные кяйца ukraine Ukraine Green village tourism сельский зеленый туризм Ukrainian souveniers
Нас смотрят
free counters
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Форма входа
Нас смотрят
Часы
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Соц закладки
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Зелёный сельский туризм от Наталии Винник

    Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » История Украины
    14:41
    История Украины

    58. . Возникновение Крымского ханства. Турецко-татарские набеги на украинские земли во второй половине 15 — 16 в. , их последствия

    Крымское ханство окончательно отделилось от Золотой Орды в середине 15 в. Этому, кроме закономерного процесса феодальной раздробленности Золотой Орды, способствовала поддержка его литовскими князьями. Однако в 1478 г. оно Попало в вассальную зависимость от Турции.

    Крымские ханы (из рода Гиреев) назначались султанами. Им они и подчинялись. Тем не менее в своих действиях каждый хан зависел также от родовой знати. Турция требовала от ханов точного исполнения султанских фирманов (грамот), угрожая наказанием и отстранением от ханского престола. Каждый новый хан называл себя покорным слугой султана, но, заняв престол, требовал определённой самостоятельности в решении многих вопросов внутренней и внешней жизни ханства. С той поры, как турки подчинили себе Крым, они стали включать в международные договора статьи, напоминавшие о вассальной зависимости Крымского ханства от Турции. Именно таким образом турки стремились ввести в Крыму, как в покорённой ими стране, свои порядки. Они имели здесь укреплённые города-крепости: Кафу, Керчь, Еникале, Перекоп, Инкерман, Балаклаву, где держали свои гарнизоны. Крым был превращён в военный лагерь с большим количеством крепостей. Главное внимание уделялось сооружению укреплений в устье Днепра и на Крымском перешейке. В 1492 г. татарский хан Иенгли-Гирей осуществил первое нападение на Киев. После этого украинские земли постоянно опустошались татарами. А нападение Менгли-Гирея было настолько разрушительным, что его сравнивали с разорением, учинённым в своё время Батыем. Одних только пленников с Волыни Менгли-Гирей вывез до 100 тыс. чел. Население Приднепровья, Побужья, Полесья и Подолии было вынуждено искать защиты в укреплённых городах-замках в Киеве, Брацлаве, Виннице, Житомире, Черкассах, Каневе, Остре, Чернигове, Каменце-Подольском. Литва и Польша не смогли организовать ощутимого отпора этой агрессии, поэтому южную границу Великого княжества Литовского перенесли подальше от Чёрного моря. Татары захватили понизовья Днепра и устроили свои "городки” для контроля над этой территорией (Очаков в дельте Днепра, Инкерман на Таманском перевозе). Турецко-татарские отряды, совершая набеги на украинские земли, не только разрушали и грабили города и села, но и забирали ясырь — большое количество людей, которые не успели спрятаться и не могли оказать сопротивления. Наиболее сильных юношей использовали на галерах, земляных и строительных работах. Некоторые работали в сельском хозяйстве. Сотни тысяч невольников, среди которых было немало украинцев, продавались в рабство в городах Крыма. В Крым иностранные купцы привозили оружие, одежду, лошадей, а возвращались на кораблях, гружённых рабами. Поэтому невольники с Украины оказывались в очень отдалённых странах, хотя многие из них оставались в Турции и Крыму. Во время набегов татары устраивали охоту на знатных людей, за которых можно было взять большой выкуп.

    Поскольку государство не имело достаточных сил, чтобы защитить южные и юго-восточные владения (украинские земли) от постоянной опасности врагов из Крыма, население Украины с её открытой степной границей вынуждено было само защищать свою родную землю. Таким образом, существование крайне агрессивного Крымского ханства было одним из важных факторов, определивших появление в украинской истории казачества.

    Просмотров: 484 | Добавил: admin | Теги: история украины | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]