Четверг
25.04.2024
23:54
Поиск
Облако тегов
Винник Наталия выставка маков Сумская обл туризм украина история украины украинская свадьба выставка украинские свадьбы зеленый туризм ахтырка зеленый сельский туризм Наталия Винник бутылки Винник Наталья символы украинской вышивки Мой музей украинский рушнык схема рушныка свадебный рушнык схемы гадание масленица украинские народные традиции выставки зелёный туризм вышивка карта Украины народное украинское творчество IREX USAID США embroidery рушнык rushnic благотворительность одеяло дружбы пасхальные композиции Пасхальные кяйца ukraine Ukraine Green village tourism сельский зеленый туризм Ukrainian souveniers
Нас смотрят
free counters
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Форма входа
Нас смотрят
Часы
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Соц закладки
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Зелёный сельский туризм от Наталии Винник

    Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » История Украины
    15:24
    История Украины

    1. Древнейшие земледельцы и скотоводы на землях современной Украины

    Утверждение на украинских землях земледелия и скотоводства, происходило постепенно. Самый яркий след среди ранних хлебо-робских культур оставила Трипольская культура. Это самая известная и хорошо изученная археологическая культура эпохи энеолита (медно-каменного века). Своё название она получила от поселения с. Триполье на Киевщине, обнаруженного археологом В. Хвойкой в конце 19 в. Трипольское население переселилось на землю современной Украины из Южной Европы, в частности с территории Румынии. Постепенно оно заселяло лесостепную полосу Украины от Днестра к Днепру. За современными данными, на территории Украины трипольцы жили в 4-м — первой половине 3-го тыс. до н. э. Ведущим занятием трипольцев было земледелие. Они сеяли ячмень, просо, пшеницу, выращивали почти все ныне известные в Украине садово-огородные культуры. Землю возделывали деревянной мотыгой с каменным или костяным наконечником, а позднее — ралом. Собирали урожаи костяными или каменными серпами. Зерно мололи на муку с помощью каменных зернотёрок. Занимались трипольцы и скотоводчеством. Известно, что их племена разводили крупный и мелкий рогатый скот, свиней. Трипольцы в совершенстве владели техникой изготовления глиняной посуды. Её обжигали в специальных гончарных печах, а затем разрисовывали белой, чёрной и красной красками с характерными узорами. Высокого мастерства достигли трипольцы в строительстве жилья. Их жилища представляли собой четырёхугольные одно- или двухэтажные здания с несколькими помещениями. В каждой хате строилась большая печь, а возле неё лежанки из выжженной глины. Стены и печь иногда разрисовывались. В трипольском поселении насчитывались десятки таких строений. Они располагались кругом или кругами, образуя некое подобие улиц. Такое чёткое представление о жилье трипольцев дают многочисленные археологические находки. Например, поселение возле с. Майданецкого на Черкасщине занимало 300—400 гектаров, в нём было свыше 1,5 тыс. строений.

    Трипольская культура просуществовала на нашей территории около 1,5 тыс. лет, а затем пришла в упадок. Поселения были брошены. Население частично ушло на другие территории, а то, что осталось, начало активно развивать скотоводчество. Скотоводчество преобладало и в жизни обитателей Причерно-морских степей. Активное развитие скотоводчества повлёк подвижный образ жизни давнего населения Украины. Недаром именно в среде скотоводов в 3-м тыс. до н. э. были изобретены колесо и телега, а со 2-го тыс. до н. э. стали использовать для езды верхом лошадей. Это произошло благодаря изобретению совершенной уздечки. С тех пор конные всадники защищали людей и скот от захватчиков. Жизнь в дороге не давала возможности накапливать много вещей. С собой брали лишь самое необходимое. А вещами пользовались очень простыми. В частности, не придавалось большого значения украшению посуды. Основной посудиной был горшок, в котором готовили пищу и в который доили молоко. Наиболее ценным имуществом являлся скот.

    Скотоводы не оставили больших поселений. Главные их памятники — курганы. Они и по сей день высятся в разных районах Украины. Курган — это земляная насыпь, возведённая над погребением. Он не только помечал могилу, но и был святилищем. Во 2-м тыс. до н. э. с активным внедрением бронзовых орудий труда население территории Украины уделяло большое внимание земледелию. Возникали крупные поселения. В лесостепной полосе это привело к восстановлению ведущей роли земледелия. Что же касается степей, то здесь вспышка земледельческой деятельности в конце 2-го тыс. до н. э. угасла. В степной полосе стал ведущим кочевой образ жизни.

    Список литературы

    Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www. stydent. od. ua/

    Просмотров: 488 | Добавил: admin | Теги: история украины | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]