Пятница
26.04.2024
00:20
Поиск
Облако тегов
Винник Наталия выставка маков Сумская обл туризм украина история украины украинская свадьба выставка украинские свадьбы зеленый туризм ахтырка зеленый сельский туризм Наталия Винник бутылки Винник Наталья символы украинской вышивки Мой музей украинский рушнык схема рушныка свадебный рушнык схемы гадание масленица украинские народные традиции выставки зелёный туризм вышивка карта Украины народное украинское творчество IREX USAID США embroidery рушнык rushnic благотворительность одеяло дружбы пасхальные композиции Пасхальные кяйца ukraine Ukraine Green village tourism сельский зеленый туризм Ukrainian souveniers
Нас смотрят
free counters
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Форма входа
Нас смотрят
Часы
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Соц закладки
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Зелёный сельский туризм от Наталии Винник

    Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » История Украины
    14:44
    История Украины

    55. Попытки сохранения украинской государственности в составе Великого княжества Литовского в 15 в. Князь Свидригайло

    Преемником князя Витовта стал младший брат Ягайла — князь Свидригайло Ольгердович. Он вновь повёл борьбу против усиления Польши, за независимость Великого княжества Литовского. Война развернулась с новой силой. Однако ориентация Свидригайла на православную украинскую и белорусскую знать вызвала недовольство литовских феодалов-католиков, и в сентябре 1432 г. они при поддержке Польши совершили дворцовый переворот. Свидригайло спасся бегством, а великим князем литовским провозгласили брата Витовта — Сигизмунда, который восстановил унию с Польшей. Украинская и часть белорусской знати отказались признать власть Сигизмунда и пошли на создание самостоятельного государства. которое возглавил Свидригайло. По словам летописца, ". . . князья русь-кие и бояре посадили князя Свидригайла на Великое княжение Руськое”. В состав новообразованного Украинско-Белорусского государства вошли Киевщина, Чернигово-Северщина, Волынь, Восточная Подолия, Смоленщи-на, Витебщина и Полоцкая земля. В военных стычках, проходивших на Во-лыни, в Подолии и Галиции, стал побеждать Свидригайло. Тогда, чтобы внести раскол в ряды патриотов, Ягайло решил пойти на уступки белорусским и украинским феодалам. Выданные им привилегии уравнивали их в имущественных и личных правах, в занятии должностей с феодалами-католиками. Не была упразднена лишь статья унии, закрывавшая православным доступ к высшим должностям и к великокняжескому совету. Часть белорусских и украинских князей и бояр, не веря в победу, перестала поддерживать Свидригайла. Некоторым из них не нравились его непоследовательность, склонность к интригам, беспринципность, чрезмерная подозрительность и жестокость.

    Решающей стала битва / сентября 1435 г, на р. Швянте неподалёку от г. Вилькомира (ныне г. Укмерге в Литве). Великий князь литовский Сигизмунд возглавлял литовско-польскую армию. В жестоком бою армия Свидригайла потерпела сокрушительное поражение. 13 украинских и белорусских князей полегли, а 42 попали в плен. Свидригайлу удалось бежать. Вилькомирское поражение стало катастрофой для планов украинской элиты — создать независимое государство. В 1436 г. от Великого княжества Руського отпали Смоленск, Полоцкая и Витебская земли. Однако украинские земли продолжали оказывать сопротивление до 1439 г. В 1440 г. волынский князь Александр Чорторийский и киевский боярин Скобейко убили Сигизмунда. Литовская знать избрала великим князем 13-летнего сына Ягайла — Казимира. Побаиваясь нового восстания украинцев, она признала за Свидригайлом титул великого князя с уделом в Воль/ни и согласилась на восстановление Киевского и Волынского удельных княжеств. Возникли благоприятные условия для восстановления украинской государственности. Однако литовское правительство этого не допустило. Воспользовавшись смертью Свидригайла, в 1452 г. оно ликвидировало Волынское княжество, а в 1471 г. — Киевское. Так был нанесён окончательный удар по намерениям украинской элиты добиться образования хотя бы автономного национального государства в составе Великого княжества Литовского. Незначительная её часть, возглавляемая князем Михаилом Глинским, в 1508 г. подняла восстание с целью восстановления Киевского государства, однако потерпела поражение. С тех пор украинские князья и бояре утратили роль выразителя и защитника национальных интересов Украины и всё больше отходили от политической деятельности, предпочитая удовлетворение узкосословных интересов.

    Просмотров: 508 | Добавил: admin | Теги: история украины | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]